Baribir.kz - Бәріміз бірміз. Тұнғыш қазақ форумы. Жаңалықтар, әнгімелесу және пікірлер.

admin
әкімші
Пост: 49
Қала: Алматы

Как научиться говорить на казахском языке?

25 шіл 2016, 04:04

Как научиться говорить на казахском языке?

Я не сторонник курсов. К новым методикам изучения казахского языка я отношусь довольно скептически.

Изображение

Мы стали забывать что основная цель бесед и разговоров — обмен информацией. Люди учат английский язык, для того чтобы не потеряться в незнакомом городе. Люди учат турецкий чтобы понимать своих партнеров по бизнесу и поставщиков. Люди учат французский чтобы купить в Париже круассан.

Если у всех вышеперечисленных языков есть хорошие, отработанные многими годами, методики для изучения, то в методиках изучения казахского языка слишком много тёмных пятен. Уроки казахского языка в русских школах не приводят ни к чему. Курсы казахского языка скорее всего оставят вас с носом.

Изображение

Так как же всё таки выучить казахский язык? 

Самый замечательный и зарекомендовавший себя метод - погружение. Отличный пример: программа Work and Travel, по которой вы едете в США и выживаете со школьными навыками английского. Отличный пример: поездка в казахский аул к родственникам в детстве. Ограничения, в рамках которых происходит развитие.

И я напоминаю вам, что основная цель бесед и разговоров на любом языке — обмен информацией. Я предлагаю вам следующий эксперимент.

Активное погружение в казахоязычное сообщество.

Форум "Baribir.kz - Бәріміз Бірміз" является площадкой для дискуссий только на казахском языке. Это ограничение, в рамках которого я предлагаю вам развивать свои навыки казахского языка. 

Любые потуги говорить на русском языке в любом разделе кроме этого будут пресечены.

Изображение

Что я могу вам порекомендовать.
1. Активнее участвуйте в дискуссиях. Создавайте и поддерживайте темы, участие в которых вас действительно интересует. Пользуйтесь http://www.sozdik.kz и переводчиком от гугл и не стесняйтесь писать, даже если вначале будет получаться белиберда. Выдавливайте из мозга всё что знаете.
2. Вникайте в дискуссии и выделяйте (а лучше записывайте) слова, которые вам незнакомы. Даже если вам незнакомы все слова. Со временем, я уверяю вас, таких слов будет меньше.
3. Старайтесь избегать сокращений ("нестевацын", "қаяқтасын"). По возможности используйте новые слова ("ғаламтор", "кәсіпкер").
4. Слушайте казахские песни, смотрите казахские передачи и читайте казахские книги.

Вот и всё. Удачи вам в освоении казахского языка и помните, что развитие происходит только когда вам сложно.

Теперь пора приступать к регистрации на форуме

Форумда кім бар

Қазір сайтта: ешкім жоқ и 0 қонақ
GZIP: Off